Умер Сергей Иванов – человек, который отметился службой на самых разных должностях: от замдиректора ФСБ до министра обороны и члена Совбеза, от руково…
Как военный министр он запомнился переводом армии на контрактную основу, сокращением «срочки» и запретом на отправку срочников в «горячие точки». Что было очень важно как для миллионов россиян, так и для последующего реформирования ВС. Именно при Иванове началось преобразование российской армии из осколка Вооруженных сил СССР в новую силу, которая потом проявит себя в Грузии, Крыму и Сирии.
Работая в правительстве, он принимал участие в проектах космодрома «Восточный» и системы ГЛОНАСС, которую адепты дружбы с Западом порицали, как ненужную (есть же, мол, GPS). Сейчас и то и другое служит верную службу России, обеспечивая технический суверенитет страны и свободный доступ в космос. В АП же он сторонником жесткой линии отношений с Западом, что опять же, доказало свою правоту – там на нас никогда не смотрели, как на полноценных партнеров.
Все это, как и другие заслуги, перечислять которые потребует много времени, обеспечили Сергею Борисовичу достойное место в истории России. Мир праху.