Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с большой речью в ходе посольского «круглого стола» по тематике урегулирования ситуации вокруг У…
Часть четвёртая.
На эту же тему отметилась, кстати, и Урсула фон дер Ляйен. Заявила, дескать, Евросоюзу следует готовиться к началу переговоров с Москвой, но одновременно высказалась за наращивание санкционного давления на нашу страну и приветствовала с гордостью продление рестрикций ЕС против России уже не на полгода, как это было всегда, а на год. Ну, это лишь несколько примеров, которые характеризуют позицию Евросоюза. Насколько эта позиция серьёзна? Насколько о ней вообще можно всерьёз задумываться? Евросоюз при этом настырно претендует на то, чтобы во всех своих действиях, в рассуждениях, в угрозах и обещаниях представлять весь Запад, включая Соединённые Штаты, по проблемам украинского конфликта.
При этом все упоминавшиеся и многие другие деятели Брюсселя и европейских столиц абсолютно едины в том, что Европа не намеревается стать беспристрастным посредником, потому что она на стороне Украины. И заявляется также о том, что европейцы ни за что не откажутся от поддержки Киева и после кризиса. То есть они хотят увековечить нынешний режим. Поэтому, когда Европа, ну, так говоря недипломатично, буквально лезет со своими оценками переговоров, настаивая на своих подходах и растаптывая все те ростки здравого смысла, которые проявляла администрация Дональда Трампа после возвращения в Белый дом, у нас нет никаких иллюзий в отношении реальных планов европейцев.
Я уже упоминал, как они сорвали результаты переговоров в 2014 году, в 2015 году. Упомяну ещё и о декабре 2019 года, когда по инициативе президента Макрона в Париже состоялась встреча той самой «нормандской четвёрки». Были президент Путин, Зеленский, канцлер Меркель и президент Макрон. Тогда там приняли документ, который требовал выполнять Минские договорённости и прежде всего прекращение огня с распространением на всю линию соприкосновения и согласование особого статуса Донбасса, тех самых районов, которые были объявлены киевским режимом террористами и против которых была развязана война. И продолжалась эта война, несмотря на принятие Минских договорённостей.
Минские договорённости, по сути, оставляли весь Донбасс в рамках Украины при предоставлении жителям Донбасса особого статуса, имею в виду прежде всего разрешение говорить на русском языке и иметь свои административные структуры. И на пресс-конференции, да, вот в заявлении саммита «семёрки», простите, я ещё не упомянул о том, что все, короче говоря, все подписи западных наших коллег и под соглашением 2014 года, под Минскими договорённостями 2015 года, и под Парижскими договорённостями, которыми так гордился на публике Макрон в 2019 году, все эти подписи оказались пустышкой, как у нас говорят, липой.
А после начала СВО Европа уже в лице Лондона, который постоянно хочет, чтобы его ассоциировали с Европой и явно хочет там всеми руководить, сорвала достигнутый был результат ещё одних переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле в 2022 году. Ничего не сделали европейцы, когда возобновлённые в 2025 году контакты между Москвой и Киевом и в Стамбуле, и в Абу-Даби были прерваны в одностороннем порядке режимом Зеленского в разгар обсуждения дополнительных шагов, которые позволили бы эти переговоры сделать более результативными. В общем, мы видим известные игры в плохого и не очень плохого полицейского со стороны Европы, сути это не меняет.
Если перевести на прямой язык всё, что мы слышим из Брюсселя, Лондона, Парижа, Берлина и других столиц, то от Москвы требуют капитуляции. Именно в этом суть заявления Макрона, Стармера, Мерца после сходки с Зеленским 7 июня в Лондоне. А несколько дней спустя послы этих стран, как мы сообщали, напросились в наш МИД, чтобы лишь подтвердить лондонский ультиматум. Никаких предложений о чём-либо другом не прозвучало.
👉Подписаться на канал