Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с большой речью в ходе посольского «круглого стола» по тематике урегулирования ситуации вокруг У…
Часть пятая.
В заявлении саммита «семёрки» в Эвиане речь вновь идёт о безусловной поддержке киевского режима, о помощи Киеву в укреплении военного потенциала, наращивании поставок ему западных вооружений, необходимости усилить санкции против экономики нашей страны. Такие слова, как мир, урегулирование, в заявлении «семёрки» не используются. На пресс-конференции по итогам этого заседания в Эвиане Макрон много говорил о всесторонней консолидации Группы семи на антироссийской основе. Радовался, что в Эвиане Европа смогла доказать Дональду Трампу ошибочность договорённостей, достигнутых на Аляске в августе 2025 года, и изменить позицию Вашингтона.
Иными словами, хвалился, что якобы сбил президента Соединённых Штатов с дороги к миру и направил его на тропу войны. Точно так же, вопреки многократным заявлениям Трампа о недопустимости втягивания Украины в НАТО, генсек альянса Рютте не устаёт повторять, что двери НАТО для Киева остаются открытыми. В условиях, когда на поле боя ВСУ ежедневно теряют позиции, в Европе делают ставку на откровенно террористические методы режима Зеленского, поощряют его к нанесению ударов по гражданским целям, в том числе вглубь российской территории, включая медицинские объекты, жилые дома, общежития, колледжи, детские учреждения. В надежде посеять недовольство и панику и расколоть российское общество. Мы это прекрасно понимаем.
Реальная цель Запада — под прикрытием требования о переговорах — спасение режима Зеленского и консервация Украины как плацдарма для продолжения борьбы с Россией. Для этого и хотят добиться немедленного прекращения огня. Чтобы остановить российское наступление, вновь, как и в период Минских договорённостей, получить передышку, выиграть время для накачки киевского режима новыми порциями современных вооружений и разворачивания на подконтрольной Зеленскому территории оккупационных сил с антироссийским мандатом под флагом так называемой коалиции желающих.
Запевалой здесь выступает Евросоюз. Что касается Соединённых Штатов, то, насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию. Уже помимо продления всех байденовских санкций принят немаленький пакет санкций администрации Трампа против России.
Забыто заявление президента Соединённых Штатов, сделанное сразу после Анкориджа, о том, что на Украине нужен долгосрочный мир, а не перемирие на пару лет, и что Аляска заложила базу для движения в этом направлении. Вот вчера буквально заместитель постоянного представителя США при ООН потребовал немедленного прекращения огня. Больше ничего. Ни о каком долгосрочном урегулировании он не говорил.
Ну и помимо прочего, Вашингтон, когда обсуждали различные международные проблемы, уже не раз заявлял, что для него нет ограничений в виде международного права, будь то многосторонние, двусторонние договоры, и что у Соединённых Штатов, как вы знаете, было сказано, своя мораль. По поводу международного права не беспокоятся и в Европе. Они осуществляют грабёж российских золотовалютных резервов, введение вторичных санкций против торговых партнёров России, шантаж стран мирового большинства, особенно СНГ и других соседей России, но также и стран по всему миру.
👉Подписаться на канал