Израиль не намерен выводить войска из Южного Ливана, даже если такое требование поступит от США.
«Даже если будет требование Америки, мы не уйдём из Южного Ливана», — приводит его слова гостелерадиокомпания Kan.
Кац заявил, что Израиль не допустит возвращения ливанского гражданского населения в районы, которые сейчас контролирует израильская армия.
«200 тысяч человек не вернутся. Там нет ни местных жителей, ни террористов, потому что мы не допустим того, что в зонах безопасности было прежде. Когда там присутствовало мирное население, там были и самодельные взрывные устройства, и нападения на израильских солдат. Мы не отступаем», — сказал он.
Отдельно министр обороны Израиля прокомментировал ситуацию вокруг Йемена и атаки со стороны хуситов. По его словам, за три месяца с начала конфликта по Израилю было выпущено около десяти ракет, а также дополнительные беспилотники.
Кац заявил, что Израиль сохраняет готовность отвечать на такие атаки.
«Никто не может заподозрить нас в отсутствии решимости и жёсткости в нашей политике. Дважды мы нанесли удары непосредственно по Ирану. Никто раньше этого не делал. И в третий раз мы были готовы — с Соединёнными Штатами и без Соединённых Штатов. Если нас атакуют или станет очевидно, что готовится нападение, мы нанесём удар», — сказал он.
Говоря о хуситах, Кац пообещал «сокрушительный удар».
«Мы обезглавили всё хуситское руководство, кроме одного — он прячется в туннелях. Если он окажется в прицеле — умрёт. Тот, кто поднимает руку на государство Израиль, лишится этой руки», — заявил министр.
По словам Каца, эта линия относится ко всем противникам Израиля. Он подчеркнул, что Израиль действует не только против Ирана, но и против связанных с ним сил, которые, по оценке израильской стороны, оказались значительно серьёзнее, чем предполагалось ранее.
👉Подписаться на канал