Президент России Владимир Путин провёл совещание о развитии отечественной авиации.
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сегодня в нашей повестке – вопросы развития гражданской авиации. Речь пойдёт и о секторе воздушных перевозок, и об авиастроении.
Хотел бы ещё раз подчеркнуть, для России авиационная отрасль, мы все это хорошо понимаем, имеет особое значение. От ее состояния прямо зависит транспортное сообщение, связанность регионов нашей огромной по территории страны, скорость и удобство передвижения граждан.
Что принципиально, способность самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолетов – это один из ключевых показателей технического, научного, индустриального суверенитета страны. Действительно, немногие страны обладают такими уникальными компетенциями, Россия в их числе.
Коллеги сейчас говорили, даже высокоразвитые страны с хорошими традициями, с хорошими показателями авиастроения всё-таки пользуются такой серьезной международной кооперацией. В силу самого ряда большого количества причин, прежде всего санкционного давления, у нас ситуация изменилась, и Россия была вынуждена, но оказалась в состоянии полностью всё импортозаместить, так сказать. Причем мы посмотрели сейчас технику, которую показывали, по ряду направлений, безусловно, не только добились того, что техника не уступает самым лучшим мировым образцам, а по целому ряду компонентов и превышает иностранные, западные показатели. Что любопытно и что особенно приятно, это мне, кстати, говорили летчики-испытатели сейчас, которые летают на этих машинах, – это то, что многие вещи создаются совсем молодыми коллективами инженеров и конструкторов. Средний возраст этих коллективов – 32–35 лет. Это, конечно, очень приятно и имеет хорошие перспективы с точки зрения дальнейшего строительства и укрепления наших инженерно-конструкторских школ.
Кроме того, Россия входит в четверку государств, способных обеспечить, как я уже сказал, весь производственный цикл по выпуску авиационных двигателей. Тоже хороший очень показатель. Я еще скажу о том, что все нужно делать быстрее, очень бы хотелось, чтобы всё это делалось быстрее и масштабнее, это понятно, но то, что мы это сделали, уже хорошо. И как сказал мне сейчас один из людей, с которыми я общался, очень опытный авиатор, летчик-испытатель: как бы хорошо – я много раз это слышал еще после 2014 года в отношении сельского хозяйства, теперь слышу в отношении авиастроения – как бы хорошо, сказал он, если бы санкции еще не скоро закончились, потому что мы создали рынок для собственного производства, и это позволило создать нам инженерные школы, их воссоздать, точнее, укрепить и, имею в виду наличие этого рынка, дает возможность развиваться.
И в этой связи, конечно, очень важно наращивать имеющиеся компетенции, укреплять технологическую независимость в данной сфере. Напомню, российские авиаперевозчики и авиастроители одними из первых ощутили на себе последствия санкций, о которых я только что сказал, и попытки экономической изоляции России со стороны ряда недружественных правительств. В частности, столкнулись с нарушениями обязательств по поставкам и обслуживанию воздушных судов, с ограничениями на международные перевозки.
Очень хорошо помню, когда у МС-21 с крылом возникли проблемы. Ну да, к сожалению, это отодвинуло чуть ли не на два года всю эту программу. Но всё-таки наша компания, в данном случае «Росатом», справилась с этой задачей. И надо сказать, что те, кто вводил такие ограничения, сами в целом понесли определённый ущерб. Прежде всего, конечно, это перевозчики. Да и производители тоже — мы же покупали у них эту технику в большом количестве.
👉Подписаться на канал