Робоблондинка уйдет работать на завод в Калужской области
Человекоподобные роботы будут собирать машины на заводе в Калужской области - об этом рассказал губернатор региона Владислав Шапша. И да, речь идет о той самой робоблондинке, которую за "мягкие места" щупали посетители #ПМЭФ.
По словам главы региона, он не слышал о применении таких роботов на других российских предприятиях, поэтому калужские площадки могут стать первыми в стране, где гуманоидов попробуют в автопроме.
Он способен распознавать предметы, переносить тяжести, заниматься логистикой и высвобождать людей от рутинной работы на конвейере. Для автомобильной отрасли это важно. Робот антропоморфный - они бывают разными, например, роботы на колёсиках доставляют пиццу, но все конвейеры и производство построены под людей.
Как сообщается, разработка создана совместно компанией Defetoo и «АГР Холдинг», которые занимаются реализацией автомобильных проектов в Калужской области, включая сборку кроссоверов Tenet. Собственно говоря, на этом производстве и начнет работу робоблондинка.
Подписывайтесь на МашТех