МЦСТ возобновила поставки «Эльбрусов» после четырёхлетнего перерыва и смены гендиректора.
▪️ МЦСТ вновь начала отгрузку своих чипов на отечественный рынок, наладив выпуск на мощностях в дружественной стране. Речь идёт о поставках процессоров «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С».
История вопроса.
▪️ В 2022 году, после введения санкционных ограничений, тайваньская TSMC остановила выпуск российских процессоров R2000, «Эльбрус-2С3», «Эльбрус-8С», «Эльбрус-8СВ» и «Эльбрус-16С». Простой длился почти четыре года, и теперь цепочка поставок восстановлена.
С весны 2026 года МЦСТ, как утверждает Cnews, активно взаимодействует с производителями электроники, предлагая свои решения для адаптации под конечные устройства. В текущих партиях фигурируют два чипа:
▪️ Эльбрус-2С3 - двухъядерный чип (16 нм) для ноутбуков, тонких клиентов, промышленной автоматики и встраиваемых решений. Поставки - десятками штук.
▪️ Эльбрус-16С - флагманский 16-ядерный процессор (16 нм) для высокопроизводительных серверов и рабочих станций. Поставки - тысячами штук.
Ключевая особенность этих процессоров - собственная архитектура «Эльбрус», разработанная в России с нуля. Это обеспечивает независимость от зарубежных решений, но создаёт сложности с совместимостью с массовым ПО. Тем не менее для задач, требующих технологического суверенитета, такое решение даёт преимущества.
У нас замена.
▪️ В феврале, перед возобновлением поставок, в МЦСТ сменился гендиректор. Место основателя компании Александра Кима, руководившего «МЦСТ» с момента основания в 1992 году, занял Андрей Пименов, работавший в НПЦ «Элвис» директором по маркетингу и связям с общественностью.
До этого, в 2024 году, Минпромторг ввёл в отношении «МЦСТ» внешнее управление. И управляющей организацией был назначен как раз-таки НПЦ «Элвис» - разработчик мобильных процессоров «Скиф» и прямой конкурент «МЦСТ». Тогда это вызвало много вопросов и недовольство в отрасли.
Подписывайтесь на МашТех