Массовое бегство из науки В январе-мае 2026 года в России было ликвидировано 1037 организаций в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторски…
В январе-мае 2026 года в России было ликвидировано 1037 организаций в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - эти #цифры на 44% больше, чем за тот же период 2025-го. А за январь-апрель закрылись 903 компании - +28% по сравнению с таким же периодом в прошлом году.
При этом новых регистраций всего 478 (-16%). Общее число действующих фирм в секторе сократилось до 28 144 (-3% с конца 2025 года, -6% к 2019 году). Основная волна закрытий приходится на малые предприятия в области естественных и технических наук (свыше 24 тыс.).
И у такой ситуации несколько ключевых причин:
▪️ «откат» импортозамещения - компании, созданные под конкретные задачи 2022-2024 годов (замена ушедших технологий или под гранты), выполнили проекты и закрываются.
▪️ макроэкономическое давление - высокая ключевая ставка и рост НДС до 22% делают бизнес малых научных фирм нерентабельным.
▪️ санкционная изоляция и кадровый кризис - ограничен доступ к зарубежным базам, оборудованию, а также острая нехватка специалистов и отток молодёжи.
Ликвидации касаются в основном малых предприятий, которые не играют решающей роли в крупных прорывах. Но как пишет “Ъ“, в научном сообществе есть обеспокоенность по поводу выполнения президентской цели - выхода на 2% ВВП внутренних затрат на исследования к 2030 году.
Подписывайтесь на МашТех