По Европротоколу — только 200 тысяч рублей Госдума ожидаемо отклонила законопроект, который предлагал увеличить максимальную выплату по ОСАГО при оф…
Госдума ожидаемо отклонила законопроект, который предлагал увеличить максимальную выплату по ОСАГО при оформлении ДТП без ГИБДД (по Европротоколу) с 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Авторы законопроекта уверены, что нынешний лимит уже не покрывает реальный ущерб при авариях. А профильный комитет Госдумы и правительство сочли инициативу преждевременной. Говорят, лимит уже повысили год назад, в июле 2025-го — со 100 тысяч до 200 тысяч рублей, и практика ещё не сложилась. А средняя выплата по Европротоколу составляет 78—103 тысяч — заметно меньше действующего лимита. И спешить незачем.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также выступили против. И это тоже ожидаемо. Как обычно, в РСА опасаются роста мошенничества.