🔎 Что происходит на российском рынке?
Всем привет, на связи Эван!
Думаю, подобный вопрос хотели бы задать мне многие читатели. Ок!
Ниже мое сугубо аналитическое мнение о происходящем, которое не является рекомендацией к каким-либо действиям.
Что с валютой?
На основе моих исследований (немного спойлерил тут - сейчас актуально) мы в мае общались на моем эфире.
Освежу тезисы:
- Статистически мы имеем в среднем одно движение на ослабление рубля каждые 12 месяцев. Текущее реализовалось в марте 2026.
- Корреляция с нефтью почти отсутствовала после 2022 года. С 2026 (это уже мои новые данные) она возросла, но пока не является статистически значимой.
- Глобальный апсайд в долларе для меня выглядит выше, чем апсайд в рубле. Условно: долгосрочно мне видится более вероятным доллар выше 80, чем стабильно ниже 60.
Как трактую происходящее сейчас:
Пока это локальное движение в коридоре 70-75.
“Страшной девальвации” с текущих уровней прямо сейчас я не ожидаю, а тем, кого заботит текущее движение, предлагаю посмотреть, какой курс был в марте и как он себя вел.
Не считаю валюту инвестиционным инструментом. Любые деньги подвержены временному распаду (инфляции).
Однако вышеобозначенный коридор считаю интересным для личной валютной ликвидности, например для отпуска.
Пока это локальное движение в коридоре 70-75, который я на эфире в мае в рамках своей стратегии озвучивал вам как зону интереса под задачу выше. Вот скрин, 20 мая валюта как раз была в районе 70.
С учетом текущей политики Банка России (свежее пояснение) - чисто экономически у нас нет предпосылок для значимого ослабления (или глубокого укрепления) сейчас.
Что с акциями?
Мы неоднократно обсуждали тезис “финансовая аналитика бесполезна на текущем рынке” - сейчас он показывает себя на 100%.
Не важно, какие там мультипликаторы у акций, что там по прогнозам. Рынок акций сейчас - это эмоции и геополитика.
Поэтому я тут мыслю не от цен, а от геополитических факторов и их реализации. Цена стабилизируется тогда и там, где стабилизируются эмоции рынка от геополитики.
Где эта точка - каждый решает сам.
Мне для ответа интересно несколько вещей.
Стабилизация в зоне 2300-2500 = сохранение текущих геополитических ожиданий, по мотивам событий еще ноября-декабря 2024 года .
Стабилизация ниже = новые реалии, которые будет необходимо анализировать отдельно. Спешка тут только вредит.
Вешать нос точно не стоит.
Если вам кажется, что на нашем рынке все плохо, то ПОЧТИ ЛЮБОЙ выходящий за ожидания геополитический позитив способен СИЛЬНО подвинуть рынок.
Вспомните весну 2025. Что там за экономические факторы такие для роста были? Их не было. Они были за снижение. Но была геополитика и эмоции.
Жизнь - это маятник, и позитив неизбежен, просто нужно уметь ждать. Это рынок.
Что с облигациями?
Вот тут ситуация куда проще. Банк России ужесточил траекторию в головах участников рынка. Облигации слили.
Но вспоминаем август 2025: ставка куда выше, ожидания вроде не такие, а вон как росло.
Поэтому по-прежнему считаю облигации (или фонды на облигации) достойной альтернативой депозиту.
26238, как и говорил на эфире, - рисковая история, видите почему теперь. 26254 по-прежнему остается мне интересной.
Я не верю в повышение ставки в этом году.
Ставку будут снижать. В этих условиях, несмотря на предложение облигаций (со стороны Минфина), их рыночная цена может подрасти и текущие доходности могут выглядеть как приятная возможность прошлого через 6-9 месяцев.
Все ли это важные темы? Нет.
Важное происходит в геополитике. Во внутренней экономике. На международных рынках и даже в мире технологий.
В следующих материалах снова затронем вопросы, которые наверняка крутятся в голове у многих...