Президент Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.
Уже давненько на смену категорическому отказу ряда стран платить России в рублях у них началась стадия "и хочется, и колется". Всякий раз им приходится выбирать: платить, получая газ, или бесстрашно сидеть без российского сырья. Москва идёт навстречу прагматичному подходу: согласно указу, расчёты за топливо можно проводить не только через Газпромбанк, но и с использованием счетов в других российских кредитных организациях. Это должно помочь обойти санкции, которые США ввели против банка в конце ноября 2024 года.