Заброшенные дома в селах предложили отдавать людям под восстановление.
Депутаты от партии «Новые люди» направили письмо Иреку Файзуллину с предложением внедрить механизм передачи права собственности на заброшенные дома в селах с обязательством восстановить постройку.
Депутаты считают, что действующие механизмы вовлечения заброшенного жилья в оборот остаются сложными, длительными и не ориентированы на гражданина, который готов не покупать новый объект, а собственными силами восстановить пустующий дом при понятных правовых гарантиях.
Нужно предусмотреть , считают депутаты, законодательный механизм передачи заброшенных индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах гражданам по заявлению во владение и пользование с обязательством восстановления.
Такой механизм должен распространяться на дома, которые находятся в муниципальной собственности либо перешли в нее в установленном законом порядке, включая порядок признания объекта бесхозяйным. Он не должен затрагивать добросовестных собственников, наследников, временно отсутствующих граждан и иные случаи, когда право собственности сохраняется и может быть защищено.
#инициативы #недвижимость #земля