Сердце короля в золотом реликварии: история Марии-Элеоноры
...Мария-Элеонора Бранденбургская была девушкой, которую легко запомнить с первой встречи – яркая, темпераментная, увлекающаяся. Король Швеции Густав Адольф не сводил с нее восхищенного взгляда. Свадьбу удалось сыграть только 25 ноября 1620 года, в Стокгольме. Утром после венчания Мария-Элеонора так светилась, что при Дворе понимающе улыбались.
В 1621 году у королевской пары появилась мертворожденная дочь. Затем еще одна, а потом сын. Только в 1626 году на свет появилась здоровая девочка, Кристина.
А шестью годами позже король Швеции погиб в бою. Мария-Элеонора кричала от раздиравшей ее душевной боли. Когда Густава Адольфа привезли во дворец, чтобы семья могла проститься с ним, королева провела возле него несколько ночей, и только потом разрешила захоронить. С одним условием. Сердце короля должно было оставаться с ней.
Для Марии Элеоноры изготовили особый золотой реликварий. Куда бы не отправлялась королева, сердце мужа было рядом с ней. По ночам коробочка с сердцем подвешивалась к изголовью кровати. Она горевала по мужу до конца своих дней и так больше и не выходила замуж.
А герцог Люксембургский, Венцель I, сам распорядился передать свое сердце жене. В пятнадцать лет, в 1352 году, он женился на герцогине Жанне Брабантской, и этот союз тоже оказался наполненных счастьем. А ведь супруга была старше Венцеля ровно в два раза! Благородная, добрая, великодушная женщина покорила правителя Люксембурга. Он относился к ней с величайшим уважением и горевал только об одном – у них так и не появилось детей.
Венцель прославился как замечательный трубадур. Он написал одиннадцать романтических баллад и больше шести десятков стихов!
«Мое сердце всегда будет биться рядом с сердцем Жанны», - писал герцог. Но жизнь распорядилась иначе. Талантливый молодой правитель заразился проказой. Он знал, что его дни сочтены. Тогда-то и прозвучало распоряжение: «Передайте мое сердце моей любимой жене».
Герцогиня Жанна получила серебряный футляр 8 декабря 1383 года, и хранила его до самой своей смерти в 1406. Больше замуж она не выходила.
В шестнадцатом столетии традицию хранить сердца любимых подхватила – по утверждению некоторых современников – королева Маргарита Наваррская. Да-да, та самая «Королева Марго». Таллеман де Рео со ссылкой на людей, знавших Маргариту, писал:
«Она носила огромный вертюгаден, весь облепленный карманами, и в каждом из них находилась коробочка с сердцем ее любимого… На ночь она вешала вертюгаден у своей кровати… В остальном она была вполне уравновешенной женщиной».
Чьи же сердца были при Маргарите? Как известно, Маргарита пережила Ла Моля, герцога де Гиза, Сен-Жюльена и Вермона… Причем последние двое сложили свои головы из-за ревности!
Справедливости ради, Таллеман де Рео королеву не застал – он родился в 1619 году. А вот коробочки герцога Венцеля и Марии Элеоноры существовали на самом деле. Куда они делись впоследствии? Были отправлены в семейные склепы, чтобы остаться рядом с теми, кому они и предназначались.