22 июня - это годовщина начала еще одной войны.
В этот день, но в 1812 году, был опубликован “Бюллетень Великой армии”, в котором Наполеон заявил, что “все попытки достичь взаимопонимания между двумя империями стали невозможными”.
Он обвинил Россию в отказе соблюдать условия Тильзитского и Эрфуртского договоров. В этом был некоторый элемент правды - например, континентальная блокада Англии соблюдалась крайне плохо. Но были и другие поводы для конфликта. Россия справедливо требовала вывести французские войска из Пруссии и с укрепленных позиций на нейтральных территориях, чтобы сохранить буферную зону между Францией и Россией. Французы были против.
Переговоры зашли в тупик. Очевидно, что вспоминались и личные обиды императоров. Александр I дважды отказал Наполеону в женитьбе на русской великой княжне, а тот назвал его отцеубийцей. Короче, к войне шли долго.
В тот же день, 22 июня, французский посол в Санкт-Петербурге Жак Лористон вручил министру иностранных дел Александру Салтыкову ноту об объявлении войны. Почему не императору? Тот отказывался его принимать. Часто утверждается, что французское вторжение в Россию было необъявленной войной. Но нет, нота была. Просто ее доставили Александру I в Вильнюс (где тот тогда находился) только через три дня, когда война уже началась.
Кстати Салтыков мог бы и поторопиться. От Санкт-Петербурга до Вильнюса не так и далеко. Гвардейские кавалеристы, меняя лошадей, могли бы справиться за сутки...
Ну, а что касается фактического начала боевых действий, то первая перестрелка французских саперов, наводивших переправу, с казачьим разъездом произошла поздно вечером 23 июня, а массовая переправа французских войск через пограничный тогда Неман - на рассвете 24-го...