«Недели мало»: эксперты говорят, что отдыхать надо 2, или даже 3 недели.
«Неделя отпуска может дать передышку, но при сильном выгорании ее часто мало для полноценного восстановления. Нервная система долго живет в режиме хронического напряжения. У человека может повышаться уровень кортизола, нарушаться работа дофаминовой системы, снижаться когнитивная гибкость и способность получать удовольствие даже от отдыха.
Первая неделя отпуска часто почти не ощущается как отдых вообще. В первые три-пять дней многие продолжают проверять почту, прокручивать в голове задачи, возвращаться к незавершенным разговорам и чувствовать тревогу от бездействия. Поэтому для отдыха важно дать нервной системе понять, что прежняя задача закончена.
Заметное снижение стресса и восстановление когнитивных функций обычно начинаются ближе ко второй неделе. Примерно через 10-14 дней улучшается сон, снижается эмоциональная реактивность, возвращается концентрация и появляется внутренняя энергия».
Эх!