🚜 По полям, по полям синий трактор едет к нам Учёные НовГУ разработали систему, которая направляет выхлопные газы тракторов прямо в почву, превращая и…
Учёные НовГУ разработали систему, которая направляет выхлопные газы тракторов прямо в почву, превращая их в бесплатное удобрение. Технология стимулирует азотфиксирующие бактерии, улучшает всхожесть, повышает урожайность и засухоустойчивость растений, а также помогает усваивать кальций и фосфор.
— Некоторые страны уже применяют выхлопные газы, внося их при посеве, смешивая с удобрениями или при обработке почвы, — пояснил студент Химико-технологического института НовГУ Максим Емельянов. — Внесение в почву выхлопных газов стимулирует активность почвенных микроорганизмов и азотфиксирующих бактерий, которые улучшают всхожесть культур, повышают урожайность, укрепляют корневую систему растений, а также повышают засухоустойчивость.
В России технология мало распространена, хотя применяется за рубежом и в Беларуси. Разработка уже вызвала практический интерес у работодателей: коммерческий директор «Новгородсельхозкомплекта» предложил использовать трактор и оборудование компании для продолжения исследований.
🔗 Подробнее об исследовании читай здесь →
❕ВК | Rutube | Сайт
#Технологии