Сегодня в рубрике «Полезный оргздрав» – опыт Республиканской клинической больницы им.
О практике рассказала Динара Тагирьяновна Кулова, главный внештатный специалист Минздрава Республики Башкортостан по развитию системы менеджмента качества, заместитель главного врача по организационно-методической работе РКБ им. Г.Г. Куватова.
Цель: вместо разрозненного ручного контроля внедрить единую автоматизированную систему внутренних аудитов, обеспечить своевременное выявление системных несоответствий и создать прозрачную систему контроля качества.
Что сделали:
• разработали и внедрили корпоративный цифровой портал для внутренних аудитов, интегрированный с ситуационным центром, системой электронного документооборота TESSA и региональной медицинской информационной системой
• автоматизировали годовое планирование, которое учитывает графики работы отделений, загрузку аудиторов и приоритеты по факторам риска
• внедрили цифровые чек-листы, автоматическую классификацию несоответствий, прикрепление фото-доказательств, маршрутизацию и электронное подписание отчётов
• настроили автоматические уведомления аудиторским группам (за 7 дней до и в день проверки)
Что получили:
• время планирования аудитов сократилось на 80%
• частота выявления системных несоответствий выросла в 3 раза
• доступность отчётов для руководства достигла 100%, к системе подключены все подразделения больницы
• полностью отказались от бумажного документооборота
• управленческие решения теперь принимаются на основе живой аналитики в ситуационном центре с прогнозированием рисков
Важный плюс: каждое подразделение видит свой календарь аудитов и результаты проверок в режиме реального времени, что позволяет своевременно проводить корректирующие мероприятия. Система поддерживает риск-ориентированный подход при планировании.
Перенимаем опыт!