За многие-многие походы по местным водопадам было попробовано разное и скажу так: лучше всего идти в кроссовках прямо по воде.
Ни в сапогах, ни тем более босиком – не вариант. Тем более не вариант пробовать идти в кроссовках но не по воде. Знаете, чем это закончится? Вы все равно промокнете рано или поздно. Только перед этим потратите кучу времени на то, чтобы найти «сухой» путь.
К тому же идя по сухому (прыгая по камням) вы будете рисковать. Это травмоопасно.
Безопаснее всего, быстрее и даже приятнее – идти в кроссовках по воде. Желательны кроссовки без мембраны, а просто в сеточку. Лишь бы подошва была цепкая.
Не бойтесь, ноги не мерзнут (по крайней мере в кроссовках. Босиком могут замерзнуть). В летнюю жару даже приятно ходить по воде, сам стремишься почаще в нее окунаться.
Мы ходили 6 часов мокрые и ничего страшного, вообще не напрягает.