К моему удивлению, мост так и стоял разрушенным.
Подошел спросить. Это оказался владелец ущелья реки Дукка (в Архызе есть практика брать участки земли в долгосрочную аренду на 49 лет).
То есть это через его земли туристы добираются на Дуккинские озера. Он там у тропы поставил небольшое кафе (вкусные хычины, кстати). Ну, не важно.
Важно, что он мне сказал:
– Ни сегодня, ни завтра мост ремонтировать не будут.
Оказалось, что в руководстве как обычно – барадак. Никто не знает, кому принадлежит этот мост. Администрация поселка спихивает на курорт, курорт – на администрацию и т.д.
Как итог – мост стоит и с каждым часом разрушается все сильнее. Одну сторону его так размыло, что мост фактические оказался отрезанным от берега.
На фото видна эта рытвина. УАЗик в нее просто залетел и не смог сам выехать. Мы его там толкали впятером – без толку. В итоге подсунули под него длинное бревно и как рычагом подняли над землей, после чего он выехал обратно задом.
Заделать рытвину камнями тоже нереально. Я лично кинул туда камень килограмм на 50. Он просто провалился вниз и упал в реку. Более крупные камни руками мы поднять уже не могли. Да и они бы не помогли точно так же