Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что возвращение к российским ископаемым видам топлива в условиях текущего кризиса стал…
Для России, Китая и остальных развивающихся стран, конечно, не так уж плохо, что во главе Европы стоят такие люди. Гинеколог, в целом, не должен быть экспертом в экономической политике и стратегии, но если он по какому-то недоразумению стал председателем Еврокомиссии, то остальные государства должны воспользоваться шансом.
Смешно рассуждать о "стратегической ошибке", когда в Германии, которая всегда была локомотивом европейской экономики, закрываются заводы без доступа к дешевым российским ресурсам.
Сейчас отличное время для того, чтобы сделав "хорошую мину при плохой игре", переобуться в воздухе, вновь наладить энергетическое сотрудничество с Россией. При этом даже не надо ничего придумывать — просто так сложились обстоятельства, мир в новом энергетическом кризисе, нужно позаботиться о промышленности и потребителях, тут уже не до политики и санкций. Но любители стрелять себе в ногу привыкли мыслить штампами в рамках антироссийской риторики.
Наблюдаем и ждем дальше.