Спикер воронежской облдумы подвел итоги российско-белорусского форума Воронежская делегация завершила работу на двухдневном форуме в Минске.
Воронежская делегация завершила работу на двухдневном форуме в Минске. Финальным мероприятием стало пленарное заседание, которое было посвящено экономическому взаимодействию регионов. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи поприветствовали делегации.
Президент России заявил, что братские традиции между государствами должны стать хорошим фундаментом для взаимодействия в политике, экономике, безопасности и гуманитарной сфере. Глава Белоруссии добавил, что регионы двигают Союзное государство вперед и делают его устойчивым ко всем вызовам.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что уже 30 лет действует сообщество двух стран. Оно по праву является одним из самых успешных объединений в Евразии. По ее словам, главный успех форума – прямые связи между регионами и обмен опытом. В следующий раз делегаты соберутся в Смоленской области в 2028 году.
Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов подвел итоги форума и вновь напомнил о важности межпарламентских связей:
«Это дает юридическую базу для оперативного обмена успешными наработками. Синхронизация законодательных усилий регионов Союзного государства и укрепление связей муниципальных образований, в том числе через экономические рычаги (развитие кооперации, совместные инвестиционные проекты и унификацию нормативной базы), являются важнейшими драйверами развития».
Подробнее об итогах двухдневного форума читайте в материале на сайте.
🤝Подписывайся на «Площадь»