США готовят новый санкционный удар, но хотят сохранить диалог с Россией Госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в палате представителей заявил, что …
Госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в палате представителей заявил, что администрация Белого дома совместно с офисом сенатора Линдси Грэма (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) работает над новым законопроектом о санкциях в отношении России.
Управление юрисконсульта уже даёт обратную связь по формулировкам, и президент Дональд Трамп дал согласие на подготовку документа.
При этом Рубио подчеркнул необходимость сохранять дипломатические контакты с Москвой, отделяя вопрос урегулирования украинского кризиса от двусторонних отношений. По его словам, США заинтересованы в мирном решении путём переговоров, но санкционное давление сохраняется, несмотря на выдачу лицензий на покупку российской нефти.