Восточный Тимор нацелился на российский рынок кофе, но для начала нужны объёмы В 2024 году Восточный Тимор экспортировал кофе на 15 млн долларов — это…
В 2024 году Восточный Тимор экспортировал кофе на 15 млн долларов — это 16% всего экспорта страны, но на глобальном рынке его доля остаётся незначительной (для сравнения: Бразилия в том же году поставила кофе почти на 15 млрд).
Теперь премьер-министр Шанана Гужмау заявил о намерении нарастить производство, чтобы начать поставки в Россию: «Сначала нужно иметь определенное количество для продажи — по возможности нарастить производство. Сперва должно произойти это», — пояснил он на полях саммита Россия-АСЕАН в Казани.
Для российских импортёров это сигнал о потенциально новом источнике поставок, однако в краткосрочной перспективе изменения маловероятны — тиморскому кофе предстоит значительно увеличить объёмы, чтобы стать заметным игроком на рынке.