С 1 июля импортёры из трёх стран ЕАЭС обязаны вносить авансовый платёж по СПОТ Переходный период по уплате обеспечительного платежа в системе СПОТ зав…
Переходный период по уплате обеспечительного платежа в системе СПОТ завершается 30 июня. С 1 июля импортёры из Армении, Казахстана и Киргизии обязаны вносить авансовый платёж до ввоза товаров в Россию. Для поставок из Беларуси отсрочка действует до 1 ноября. Импортёру необходимо сформировать документ о предстоящей поставке (ДОПП) через ФНС, указав данные о грузе и перевозчике, и получить QR-код для предъявления на границе. СПОТ направлена на борьбу с теневым импортом и повышение прозрачности торговли внутри ЕАЭС.