Дефицит бюджета 6 трлн и больничный Набиуллиной: что давит на рынки
Еще и уйма геополитического негатива…
📉 Всё это давит рынки и по всем фронтам!
Давайте разбираться:
1️⃣ Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пропустит конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) 9 июня, так как остается на больничном, — пресс-служба ЦБ.
Повсеместно домыслы, предположения и небылицы…
😉 Но, может, дело просто, к примеру, в простуде?
2️⃣ В пятницу Минфин опубликовал оценку исполнения бюджета, о котором мы писали ранее, и…
«ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА УЖЕ 6 ТРЛН РУБЛЕЙ!!!»
😉 Правда, за май вырос всего на 100 млрд…
3️⃣ Есть и объективно неприятные новости:
🔺 Расходы выросли.
🔻 Доходы недобрали.
❗️ А ЦБ обозначал бюджетный риск, как главный.
Но, Вы же понимаете, что помимо проинфляционных рисков есть и другие...😉
О которые, в том числе, пытались донести на ПМЭФ-2026 и сам Владимир Владимирович:
"С 2027 года России нужно вернуться к более высоким темпам роста"
И с высокой ставкой это представить сложно!
✅ План по охлаждению - выполнен.
Пора бы и согреть 🔥