Класс третий. Год, когда иногда выставляют двойки. Почему именно в 3 классе? В 3 классе у детей часто начинает пропадать интерес к учёбе. Материал становится сложнее, домашка объемнее, характеры изменяются. Успеваемость класса падает в целом. Скрывать абсолютно все двойки становится уже невозможно. Самые "двоечные" двойки начинают появляться в журнале. Но дело в том, что их там должно быть больше. Да, в несколько раз больше. Не 2 на параллель, а часто 5 штук на класс. Но такие результаты показать мало кто решается. Признавать, что отметки за 2 класс сильно завышены были? Или вдруг дети стали за лето глупее? Или учитель резко начал хуже работать? Продолжаем исправлять, переписывать, перечитывать. Тянем, надеемся на улучшение, на "перерастут". В совсем крайних случаях выставляем. Но двойка в четверти ещё не говорит о двойке в году. Чтобы выставить за год "неуд", двойки должны стоять в 3 четвертях из 4, например. Или в 2 триместрах из 3. Опять же "Хороший ребенок, помощник! И мама прекрасная. Переживает, старается для ребёнка". Да, все это тоже влияет на отметки, хоть и косвенно. В исключительных случаях все таки ставят двойки и за год. Потому что в 4 классе это делать уж очень нежелательно. Двойки по итогам освоения программы начальной школы попадают в федеральный отчёт. А вот это точно никому не нужно. И вот к концу 3 класса иногда совсем ничего не понимающие в школьных предметах, но хорошие, добрые, спокойные дети в итоге переходят в 4 класс без задолженностей.
Родители о проблемах своих детей знают. Кто-то пытается решать, кого-то устраивает "рисование". Но объективная картина есть практически у всех. Несмотря на отметки в журнале.
4 класс. И родители замечают, что оценивание стало чуть строже. И это понятно. Учителю нужно к третьей четверти отметки попытаться приблизить к реальной картине. Потому что ВПР! Но резкий спад показывать опять таки не хочется. Было 15 отличников, а останется 4? Странно будет выглядеть. Значит, этим немного снижаем в 1 четверти, тем во второй, готовимся усиленно к ВПР. На ВПР по возможности помогаем. Объективность оценивания как-то показать надо. И двойки за год выводить не следует. Все это в 4 классе пытаемся совместить, чтобы и детям хорошо было, и школе, и родители были довольны.
Фух, написали ВПР. Перевели всех в 5 класс. И все начинается заново.
Современное образование глазами репетитора по математике. Следим за школьной учёбой вместе с родителями.
Заказать удобную рекламу: https://telega.in/m/prostouchilka
Заявка подтверждается через бота Макс: нужно быть администратором канала и добавить бота МАКСОТЕКИ в администраторы. После проверки канал или конкретный пост скрывается с сайта.
Подтверждение ваших прав (свидетельство, договор, скриншот оригинала с датой)
Ваши контактные данные
Мы рассмотрим обращение и удалим контент в течение 24 часов.
🔹 Если в материале ваши персональные данные
Если в опубликованном посте указаны ваши ФИО, телефон, адрес, фотография или иные персональные данные без вашего согласия — напишите на privacy@maxoteka.ru.
Подтверждение прав администратора в этом случае не требуется. Контент будет удалён в течение 24 часов с момента обращения.
🔹 Если канал уже удалён из Макс
Если канал больше не существует в Макс, и вы не можете подтвердить права через бота — напишите на abuse@maxoteka.ru с описанием ситуации и любыми доказательствами того, что вы были администратором (старые скриншоты, письма от Макс и т.д.).
Важно для всех обращений
Удаление окончательное и необратимое (для self-service — с возможностью восстановления через того же бота)
Каждое действие логируется с указанием времени, инициатора и метаданных. После удаления вы получите уведомление с уникальным идентификатором операции
Мы не требуем объяснения причин и не задаём уточняющих вопросов при удалении через self-service
МАКСОТЕКА действует как информационный посредник в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Контент публикуется в порядке цитирования открытых источников (ст. 1274 ГК РФ)