Русская философия Тварь ли я дрожащая?
Тварь ли я дрожащая?
Многие читали роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», а те, кто не читал, наверняка знают хотя бы знаменитую фразу «Тварь ли я дрожащая или право имею?»
Достоевский написал целый роман о том, почему именно эта фраза попала в голову Раскольникову, а в сам роман до сих пор изучают в российских школах.
Роман описывает события в Петербурге в июле 1865 года. Крепостное право уже отменено Александром II, в США заканчивается гражданская война, и в «просвещённой» России вовсю в ходу либеральные идеи.
Раскольников в романе избирает себе кумиром императора Наполеона. Наполеон из мелкого чина доходит до императора на волне Великой французской революции через кровь многих тысяч других людей. Раз можно ему, значит можно и мне – так рассуждает Раскольников. Более того, кровь одной ничтожной старушенции, пользы от которой никакой нет, поможет многим — они не будут умирать с голоду, а, наоборот, смогут учиться и строить новый мир. Вся эта логика построена на идеях западного католицизма и протестантизма. И русский человек Раскольников берёт подобную логику для себя и действует в соответствие с ней. Правда, под топор попала и ни в чём неповинная Лизавета, младшая сестра старухи, но лес рубят – щепки летят.
После таких событий русская православная натура Раскольникова никак не принимает холодную циничную логику западного мировоззрения – он заболевает, украденными ценностями он не может воспользоваться, тело протестует. Такая борьба в душе Раскольникова заканчивается победой русской этики.
И эта победа не случайна. Русская православная этика имеет прямую связь с Богом через причастие святых даров. На западе для прихожан причастия нет, другими словами, связь с Богом отсутствует. Аргументы для этого приводятся железные – Бог умер, его больше нет, поэтому мы сами или через Папу решаем, что правильно, что нет. А раз мы решаем, то наше слово истинное и вы должны его принять.
В русской этике есть любовь и совесть, то есть понятия выходящие за грань западной логики. На эти понятия постоянно идет атака – совесть забывают, а любовь подменяют на «любовь к деньгам», «свободную любовь», «любовь к человечеству» и т.д. и т.п.
И даже сейчас, говоря о нормализации отношений с США, наши политики подразумевают, что это будут отношения равноправных партнёров — как заложено в нашей этике. Для американских же политиков с их протестантской этикой нормальные отношения — это отношения метрополии и колонии: мы говорим, вы молча исполняете. Чем заканчивается это противоречие двух этик, нам описал Ф.М. Достоевский: борьба, кровь, страдания, покаяние, исправление. Чем дольше мы откладываем эту борьбу, тем сильнее будут последствия. Невозможно примирить этику «Не желаем никому служить, ни сами другими владычествовать» с колониальными отношениями.
И закончить хочется перефразированной цитатой нашего классика – «Тварь ли я дрожащая или право имею отстоять свой мир, своё различение добра и зла, свою любовь и совесть, невзирая ни на какие внешние соблазны и провокации?»
Андрей Тутубалин
#русская_цивилизация
#русская_философия
#знай_наших
ИнРПК