Сладкое и гормоны: почему пироженка = плохое настроение 🧁 Сладкое не успокаивает.
Сладкое не успокаивает. Оно устраивает нашим гормонам настоящие американские горки:
Дофаминовый крючок. Кусочек торта дает моментальную вспышку дофамина (гормона предвкушения и удовольствия). Нам хорошо, но этот эффект длится ровно 20 минут. Потом уровень гормона стремительно падает, оставляя после себя чувство пустоты и навязчивое желание съесть еще одну порцию.
Инсулиновый обвал. Быстрые углеводы мгновенно задирают уровень сахара в крови. Поджелудочная железа в панике выбрасывает тонну инсулина, чтобы его утилизировать. В итоге глюкоза падает даже ниже стартовой нормы. Мозг воспринимает эту нехватку энергии как угрозу — отсюда резкая слабость, апатия и туманная голова.
Кортизоловый стресс. Чтобы спасти нас от резкого падения уровня сахара, надпочечники экстренно вырабатывают кортизол — гормон стресса. Физически вы можете спокойно сидеть на диване, но биохимически ваш организм сейчас спасается от опасности. В таком состоянии просто физиологически невозможно чувствовать себя счастливой.
Мы едим сладкое, чтобы снять стресс, а по факту — сами же его создаем на клеточном уровне.
Если вам не хватает энергии или хочется себя порадовать, лучше дать мозгу качественные жиры (например, орехи) или сложные углеводы. Энергия будет ровной, а настроение — стабильным до самого вечера.
А вы замечали эту связь? Накатывает ли на вас сонливость и раздражение после сладкого перекуса? Делитесь в комментариях! 👇
Сохраняй: 4 ошибки, из-за которых кремы не работают