У меня начались проблемы с циклом.
— Тааааак. Ну что ж, Алиса. Никто не молодеет…
— Климакс что ли?
— Ну уж не прямо менопауза, но, возможно, идет в вашем направлении…
— И с какой скоростью?
— Будем проверять.
Выписывает миллиард анализов и обследований. Выхожу с этими бумажками на улицу и понимаю, что не хватает свежего воздуха. Как так то? Мне же только 38.
Причем, я думала уже об этом. Есть у нас в роду такие истории раннего климакса. Думала, что спокойно приму информацию. Не буду из этого раздувать какой-то проблемы. Тем более дети есть. Нельзя сказать, что «умереть не встать» хочу третьего. Казалось. Будет, значит будет. Нет, так нет.
Но я расстроилась. Сильно. Села на лавочку и уставилась на горизонт. Мимо меня проехала с визгами молодая девушка, волосы порхают на ветру. На лице улыбка и румянец. Бесит! Поворачиваю голову в другую сторону. А там идет уже очень взрослая женщина с платочком на голове и платице в цветочек.
А ведь я к ней уже возможно ближе по возрасту и здоровью, нежели к той девушке. И так тошно стало.
Сижу. Грущу.
Грущу. Сижу.
Вернувшись домой, рассказываю мужу, что надо проверяться. Возможно, я уже как в песне Бритни Спирс, где она уже не девочка, но еще не женщина. Только в моем случае уже не женщина, но еще не бабушка.
Он меня похлопал по плечу:
— Ну и глупости ты говоришь. Бабушкой стать это радость, привелегия! Я, вон, мечтаю, чтобы мы с тобой дожили до внуков и успели с ними поиграть.
С одной стороны, он, конечно, не совсем меня правильно понял. А с другой… не могу поверить, что говорю это: но он прав!