Как похудеть, если вы постоянно срываетесь и нестерпимо хотите есть?
🙋♀️В последнее время меня часто спрашивают о том, как похудеть, когда постоянно хочется есть, и я невольно вспоминаю свою историю борьбы с лишним весом.
Я также читала блоги похудевших в поисках того самого средства против голода, но встречала только набившие оскомину рекомендации "правильного питания", обучалки как считать калории и "сытные" меню на 1500 ккал. 🫣
Я у всех спрашивала, что делать с голодом, но мало кто меня понимал.. Людям и правда было сытно и комфортно так худеть, а для меня "питание без запретов" на 1500 ккал звучало как ругательство.🤬
Как в 1500 можно что-то вписать и наесться?
Один кусок пиццы? 🍕 Один бокал пива? 🍺 Один кусок торта? 🍰 А потом ещё и сидеть оставшийся день на силосе. Это же издевательство сплошное, это как дать псу понюхать кусок мяса и отобрать его, или алкоголику выпить рюмку и вылить бутылку 🍾
Никогда не понимала маленьких порций, всегда шла за добавкой даже в детстве, а теперь приходится довольствоваться небольшим количеством еды, причем не той, которую мне бы хотелось. 😣
🤤Голод стал моим постоянным спутником..
Я уговаривала себя "немножко потерпеть", призывала в помощь силу воли, считала свой дефицит и срок достижения цели и шла, стиснув зубы, к своей мечте.
🗓️ И знаете, иногда, не дойдя до заветного дня буквально 20 дней, на меня нападал жор. Жор беспощадный, жор неконтролируемый, жор до боли в желудке.
Друзья, это страшно, когда ешь-ешь, когда уже стенки живота трещат, а сытости не чувствуешь.
А после таких "запоев" я понимала, что придется опять все начинать сначала! Причем, если первый раз мой путь до цели составлял 100 дней, то после зажора он становился 120 дней, и так с каждым разом всё длиннее. 😤
💁🏼♀️Вы наверное догадываетесь, что я предпринимала?
Правильно, я урезала калории, убирала в 0 углеводы, искала лекарства против аппетита вроде кето. 🥑
"Ну а какая разница, на 1700 есть, или на 1200" - думала я. Если мне и так и так голодно.
Эта борьба была обречена на провал.
Ведь мозг нашего желания похудеть не понимает и не разделяет. 🙅🏼♀️
Для мозга жирная и углеводистая пища - самая выгодная с точки зрения выживания.
Поэтому любое желание похудеть и любые ограничения для мозга - сигнал к накоплению.🤰
Если ваши предки выжили в голодные времена, неужели вы думаете, что сможете выиграть у мозга схватку за жизнь?🧠
Никогда!
Мозг отключит чувство насыщения, замедлит обменные процессы, превратит вас в сонное ленивое создание и уберет из головы все мысли, кроме мыслей о еде. 🦥
И вы сорветесь! И будете есть, как в последний раз.
Но что же мне помогло дойти до цели и стабилизировать вес и аппетит?
Если говорить кратко, то плавность, постепенность, работа с привычками, средой, работа с максимализмом.
Если по пунктам, то:
1️⃣ Смирение
Я смирилась, что быстрых решений тут нет и быть не может.
Не нужно бороться с весом, нужно менять образ жизни и работать с причиной лишнего веса - перееданием и гиподинамией.
Для меня важным шагом было смирение с рутиной - контроль питания и 15 минут тренировок.
2️⃣ Анализ текущего рациона
Наш организм привыкает к текущему рациону, и любое резкое перестроение для него стресс.
Я начала записывать все, что ем, и не наказывать себя за 3000 ккал, а постепенно снижать: 2800, потом 2600 и так далее.
3️⃣ Голода не будет, запретов нет
Важно убедить себя, что голода нет и не будет, мне можно все.
Раньше я съедала пачку конфет, потому что завтра диета, а сейчас я съедаю немного, зная, что могу съесть и завтра.
Вам должно быть КОМФОРТНО!
4️⃣ Работа со средой
Нужно менять привычную среду, где калорийная еда всегда под рукой.
А под рукой фрукты, овощи, творог, запеченое мясо.🥩
5️⃣ Убрала фиксацию на весе
Моя цель - не вес.
Моя цель - убрать причину переедания.
Ведь убрав причину переедания, я неминуемо похудею.
И я начала себя кормить и лечить.
И однажды я проснулась стройной и поняла: мне можно все, но голода больше нет.