Как выбрать масло для жарки: точка дымления и шпаргалка
Поговорим о
ТОЧКЕ ДЫМЛЕНИЯ МАСЕЛ ✔️
И дам
ШПАРГАЛКУ ПО ВЫБОРУ
Большинство до сих пор жарят
на подсолнечном — и едят яичницу с ядом.
❗️КПГ — конечные продукты гликирования.
Они образуются при нагреве.
И способствуют преждевременному старению, воспалениям, диабету и сосудистым заболеваниям.
Нагревать масло можно до так называемой «точки дымления».
Что это?
Превысив точку дымления, при нагревании, масло теряет
полезные свойства и начинает выделять канцерогены, то есть происходит окисление масла и образуются опасные вещества, по сути оно горит 🔥
⭕️У всех масел эта точка разная.
Масла с точкой дымления ниже 120° использовать для жарки нельзя❌
Это же касается и выпечки, и других способов готовки.
⭕️Важен состав жиров. Они есть насыщенные и ненасыщенные. Для жарки нам нужны насыщенные жиры. Они не окисляются при нагреве, а значит, без вреда.
✔️Пример: животный жир, гусиный, например, сало, ГХИ или топленое масло, кунжутное, горчичное, арахисовое...
⭕️Когда жарим, температура поверхности превышает 100 градусов. В сковороде с антипригарным покрытием она около 230-250 градусов, в чугунной – от 220 до 240. И это данные примерные. Точная температура зависит от множества факторов, и вы не можете ее контролировать.
То есть, довольно легко пропустить момент, когда масло начнет дымиться и выделять канцерогены. Именно поэтому не рекомендуется жарить на маслах, точка дымления которых находится на нижней границе температурных пределов. Может случиться так, что вы за них выйдете – и масло из полезного станет вредным.
Поэтому универсальный совет – всегда проверять температуру горения масла, на котором собираетесь готовить.
Если вы любите жарить на оливковом масле, то берите только рафинированное и не перегревайте сковороду. Например, блины, которые пекутся на раскаленной сковороде, на оливковом печь уже нельзя, так как температура поверхности может превысить 240 градусов.
ПОПУЛЯРНОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ
⚡️⚡️⚡️
Несмотря на то, что оно богато витаминами А, Р и Е, в этом масле слишком высокое содержание омега-6 – до 74%, а омега-3 при этом практически нет. Поэтому оно не лучший выбор с целых трех точек зрения: рафинация, после которой в масле меньше пользы, слишком большое содержание омега-6. Оно запускает хроническое воспаление — прямой удар по эстрогену, прогестерону и щитовидке.
ЛЮБИМОЕ ТОПЛЕНОЕ
Точка дымления этого масла – 240 градусов, а значит, оно прекрасно подходит и для запекания, и для жарки. А еще в нем нет лактозы и казеина.
КОКОСОВОЕ
Точка дымления рафинированного масла 204°, то есть в принципе оно подходит для жарки, но не на высоких температурах. Для запекания точно подойдёт. .
✅ ДЛЯ ЖАРКИ — МОЖНО:
• Масло гхи (топлёное сливочное) — точка дымления 250°C, не горит, идеально для жарки
• Кокосовое масло — точка дымления 230°C, устойчиво к нагреву
• Масло авокадо — точка дымления 270°C, нейтральный вкус
• Сало, смалец — животный жир, устойчив к нагреву
❌ ДЛЯ ЖАРКИ — НЕЛЬЗЯ:
• Подсолнечное — горит уже при 107°C, много омега-6
• Кукурузное — аналогично, провоцирует воспаление
• Рапсовое — часто рафинированное, трансжиры
• Льняное — категорически нельзя нагревать, разрушается мгновенно
• Оливковое Extra Virgin — для холодного использования, не для жарки.
Какое масло выбираете вы?