Как мягко обезвредить манипуляции в переговорах?
В переговорах существует полезная техника против манипуляций — назвать происходящее.
Однако многие применяют её с ошибкой, бросая оппоненту:
«Ты манипулируешь!»
Казалось бы, мы «разоблачаем» уловку, но на деле провоцируем эскалацию конфликта. Почему?
Если мы в лоб человеку скажем «это манипуляция», то пространство для обсуждения сузится, и начнется битва за правоту.
Потому что 80% манипуляций неосознанные. Люди их используют, потому что у них такая реакция на страх, неуверенность в себе, привычка из детства, так общались в семье, и не было прямого диалога. То есть это "слепые зоны" в общении.
И наша задача сказать человеку, как это делать правильно. То есть не разоблачать его, а показать своим примером, как общаться напрямую. Именно поэтому лучше называть происходящее, а не обвинять человека.
❌ Вместо:«Ты манипулируешь!»
✅ Скажите: «Я вижу эту ситуацию иначе, потому что для меня важны вот эти моменты…»
Хорошие примеры тоже заразительны😉
А для вас что сложнее всего в манипуляциях?
❤️ — распознать (особенно если это привычный стиль общения)
👍 — остановить, не разрушив отношения
🔥 — не поддаться эмоциям и не начать манипулировать в ответ