🪙 Стейблкоины, как залог в ипотеке Better и Coinbase запустили первый крипто-ипотечный продукт на базе Fannie Mae и теперь заёмщик может использовать …
Better и Coinbase запустили первый крипто-ипотечный продукт на базе Fannie Mae и теперь заёмщик может использовать BTC или USDC как залог, не продавая крипту. Все конечно же обратили внимание на BTC в этой новости, но ведь главная новость скрывается в USDC.
До сих пор крипту для подобных операций нужно было конвертировать в доллары. Если используется ВТС, то дисконт там около 50% + бонус в виде переоценки. А какой дисконт может быть для USDC, привязанного к доллару 1к1 и обеспеченного депозитами и короткими трежерис? Скорее всего, если он и есть, то символический.
"Соломка" в виде GENIUS Act (федеральный закон США о стейблкоинах с требованиями к обеспечению, раскрытию резервов и лицензированию) уже есть, а значит оснований для больших дисконтов особо и нет. Получается, что комбо в виде стандартизации криптоэмиссии (GENIUS Act) и встраивания ее в кредитную систему создает действующую параллельную долларовую инфраструктуру вне банковского контура.
Крипто-ипотека и GENIUS Act — звенья одной цепи. Первый стандартизирует эмиссию криптодоллара, второй встраивает его в кредитную систему. Вместе — параллельная долларовая инфраструктура вне банковского контура.
В общем, на мой взгляд, "биткоин в ипотеке" круто для заголовков, а USDC будет использоваться как реальный инструмент.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX