💲 Эмитент "самого регулируемого" стейблкоина не замораживает украденные деньги Ончейн-расследователь ZachXBT опубликовал в Х самый неприятный материал…
Ончейн-расследователь ZachXBT опубликовал в Х самый неприятный материал для Circle за всю историю компании.
По результатам его расследования за три года Circle не заморозила или критически задержала заморозку украденных USDC на сумму свыше 420 млн долларов. И это только по 15 публичным кейсам, реальная цифра, по мнению ZachXBT, значительно выше.
При взломе Bybit в феврале 2025 Circle взяли паузу на сутки (Tether заморозил адреса через пару часов), при взломе Cetus Circle внесла адреса в чёрный список спустя месяц (средства уже давно были обменяны на ETH), а после взлома GMX блокировок нет и на сегодняшний день.
"Последней каплей", видимо, стал взлом Drift Protocol на 285 млн долларов, когда хакер (говорят за этим стоит КНДР) конвертировал активы в USDC и за шесть часов перебросил 232 млн с Solana на Ethereum (более чем ста транзакциями) через собственный мост Circle.
Это не похоже на "безопасную альтернативу", что было основным преимуществом USDC перед USDT. Если Circle не может (или не хочет) защищать экосистему от краж, то переплачивать за "регулируемость" как-будто незачем. Эта ситуация дает очень весомый конкурентный аргумент для Tether.
Так же не стоит забывать, что Circle это публичная компания, подотчётная SEC и после такого расследования вопросы у регуляторов могут появиться (материал ZachXBT заботливо уже собрал).
📢 Тот самый MarketOverview в MAX