ЦБ в "Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов за 2025 год" отмечает рост жалобы граждан на формирование долгосрочных сбережени…
«Выросли жалобы, связанные с формированием долгосрочных сбережений, – примерно 440 ед. за 2025 год. Рост в 5,7 раза по сравнению с 2024 г. обусловлен эффектом низкой базы и массовым заключением договоров долгосрочных сбережений (ДДС). Жалобы заявителей в основном касаются ненадлежащего устного информирования об условиях и рисках по ДДС, а также сложностей при расторжении ДДС в период охлаждения.»
Если формулировки жалоб кажутся знакомыми, то вы не ошиблись😉
ИСЖ когда-то продавали как "высокодоходный аналог вклада" с таким же устным мисселингом и проблемами расторжения. Трек, кстати, у этого продукта вышел не очень и сейчас его фактически не оформляют. С ПДС общего много, продают так же банки, целевая аудитория пенсионеры и предпенсионеры (на картинке это видно), неплохой стимул для менеджеров в банке в виде комиссионного дохода.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX