👊 Уголовка за майнинг крипты уже скоро Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к первому чтению законопроект об уголовной …
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к первому чтению законопроект об уголовной ответственности за нелегальный майнинг. Крупным ущербом будет считаться сумма от 3,5 млн руб., а особо крупным от 13 млн, планируется конфискация имущества, освобождение при возмещении ущерба. В целом это финал всей конструкции после введения реестра ФНС и региональных точечных запретов.
Несмотря на всю жесткость ситуации, есть сразу 2 типа бенефициаров всей этой ситуации:
1️⃣ Легальные промышленные майнеры
Если данные о нелегальных майнерах корректны, то "в тени" находится около 70% всех мощностей майнинга (40 тысяч ФЛ и ЮЛ), которые точно в более выгодном положении из-за низких расходов на украденном электричестве. Если их убрать с рынка, то с учетом веса РФ в мировой добыче для оставшихся майнеров шансов заработать будет сильно больше.
2️⃣ Государство как держатель крипты
Если конфискацию рассмотреть со стороны механизма накопления, то возможно у РФ получится сделать так же, как в США, и сформировать резерв из изъятий по уголовным делам, без покупок на рынке.
Инфраструктура новая не нужна, так как суд передаёт изъятую крипту в собственность РФ.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX