🏦 JPMorgan регистрирует первый банковский денежный фонд для стейблкоинов Вчера JPMorgan подал в SEC заявку на запуск JPMorgan OnChain Liquidity-Token …
Вчера JPMorgan подал в SEC заявку на запуск JPMorgan OnChain Liquidity-Token Money Market Fund (тикер JLTXX) и это первый денежный фонд от крупного американского банка, специально структурированный под требования GENIUS Act к резервам эмитентов стейблкоинов. Активами фонда могут быть только казначейские векселя США до 93 дней и овернайт-РЕПО, а минимальная сумма входа от 1 млн долларов.
Денежным фондом, само собой, сегодня никого не удивить и главное здесь это его архитектура. JLTXX состоит из привычного реестра инвесторов, а поверх неё построено цифровое отражение на блокчейне Ethereum.
В проспекте отдельным блоком прописан риск, аналогов которого в традиционных денежных фондах не встречается - одновременные продажи паёв сразу несколькими эмитентами стейблкоинов. Кстати, это и есть основные покупатели JLTXX, которые будут держать паи как резерв под выпущенные ими стейблкоины и "отвязаться" курс у них может. Получается, что риск из крипто-сегмента передается в самый консервативный сегмент рынка🤔
Для российского инвестора прямого применения нет, т. к. фонд доступен только резидентам США, но увидеть за этим нового покупателя коротких казначейских бумаг США на несколько сотен млрд долларов может быть полезно.
📢 Тот самый MarketOverview в MAX