💰 Tether разморозили 497 USDT-кошельков за сутки За последние 24 часа Tether удалил из blacklist 497 адресов USDT и это очень много, ведь за весь 2025…
За последние 24 часа Tether удалил из blacklist 497 адресов USDT и это очень много, ведь за весь 2025 год из чёрного списка было удалено около 150 адресов. Цифра выбивается из всех привычных диапазонов, поэтому возникает вопрос почему именно сейчас?
Сразу же сделаю пометку, что я просмотрел разморозки на предмет связей с биржами СНГ, но ничего соответствующего не обнаружил. Скорее всего "санкционный контур" не трогали.
Остается только подготовка Tether к какому-то серьезному шагу: либо к IPO/частному раунду, либо к встраиванию USDT в полностью регулируемый периметр США в режиме GENIUS Act🤔
Второе больше вероятно, так как в этом году Tether уже запустили подготовку к этому через выпуск отдельного стейбла USAT по требованиям GENIUS Act, но сам USDT под него не подходит.
Первое исключать тоже не стоит, ведь у Tether еще в конце прошлого года возникли проблемы с привлечением средств (требуемая сумма была пересмотрена с 15-20 млрд долл до 5 млрд долл) и возможная причина могла быть связана с регуляторной политикой самого Tether.
И в любом из этих поводов у компании есть задачи:
• убрать из черных список всякие пограничные случаи (неуверенность в обосновании заиорозки),
• оставить замороженными только те адреса, которые имеют прямые OFAC SDN, официальные запросы на блокировку или доказанные связи с санкционными лицами/структурами,
• продемонмтрировать, что есть работающая процедура снятия блокировок с возможным замером скорости рассмотрения запросов на снятие блока (в списках есть адреса, которые были заблокированы месяц назад).
Для российского пользователя USDT стоит отметить, что если гипотеза верна, то оставшиеся там адреса будет сильно сложнее разморозить, а сам Tether по мере встраивания в US-периметр будет иметь всё меньше степеней свободы по работе с пользователями из санкционных юрисдикций.
Хороший аргумент в пользу национальных кастодии, альтернативных стейблкоинов и развития рублёвых решений (по типу A7A5).
📢 Тот самый MarketOverview в MAX