🏦 Новые подробности о системе быстрых переводов ценных бумаг Уже с 1 сентября 2026 года перевод акций между своими счетами у разных брокеров займёт ок…
Уже с 1 сентября 2026 года перевод акций между своими счетами у разных брокеров займёт около 25 минут вместо нескольких дней (Указание ЦБ № 7317-У уже зарегистрировано Минюстом).
Сейчас, чтобы перевести бумаги самому себе, инвестор подаёт два встречных поручения в двух депозитариях и ждёт. С вступлением в силу нового указания достаточно одного поручения на списание, а принимающая сторона зачисляет бумаги автоматически, по цепочке через НРД. Работать это будет для счетов депо одного и того же человека и только для российских бумаг.
Казалось бы можно порадоваться за сосздание механизма с такими характеристиками, но одна проблема так и остается нерешенной. Указание описывает только депозитарные записи (ISIN, количество, реквизиты выпуска), но цены приобретения в этом перечне нет, а значит порядок останется тот-же с ручным предоставлением справки о расходах через брокера. Если новый брокер не получил подтверждение расходов, при продаже он как налоговый агент удержит НДФЛ со всей суммы продажи, а не с прибыли.
Так что перед тем, как "жечь мосты" со старым брокером за 25 минут, возьмите у него отчёт с ценами и датами покупок😉
💶 MarketOverview в МАКС