👤 Арест в индустрии разблокировки активов вряд ли связан с розничными инвесторами Вчера ночью стало известно об аресте Алексея Седушкина (глава "Инвес…
Вчера ночью стало известно об аресте Алексея Седушкина (глава "Инвестиционной палаты") и Юлии Хандошко (глава брокера Mind Money), и пока нет никаких подробностей, можно просто собрать факты "в одном месте" и подумать, что это может значить для нашего рынка и инвесторов.
Важно помнить, что это не случайные люди с улицы, так как Инвестпалату Минфин еще в 2024 году назначил единственным оператором обмена замороженными активами, и за два этапа она провела сделки на 10,65 млрд рублей. Mind Money помогала россиянам получать индивидуальные лицензии у европейских регуляторов, что, собственно, является легальным способом разблокировки активов в Euroclear и Clearstream.
Пока кажется так, что государство само выстраивало эту и похожие цепочки, и сейчас к ним почему-то появились вопросы. Немного света на историю "проливают" слова зампреда Банка России Филиппа Габунии, которые он озвучил несколько часов назад:
Что касается разморозки активов. Мы проводим определенную работу, чтобы помочь нашим жителям с разблокировкой активов. Мы не можем это публично афишировать, потому что пойдет препятствие и блокировка с другой стороны.
Что касается непрозрачных схем, когда идет не разблокировка, а попытка обойти санкционное регулирование, что-нибудь задешево выкупив у нерезидента, разблокировать и потом продать. К сожалению, такие случаи иногда встречаются, по ним по всем принято решение, вы их можете видеть и публично, это и отзывы лицензий, или значимые штрафы для участников, когда это касается скорее, больше ошибочных действий по обеспечению режима указов.
Возможно, суть дела стоит искать именно во второй категории, и здесь вряд ли речь идет о каких-то пострадавших частных инвесторах. Скорее работает государственная логика, что каждый нерезидент, которому помогли выйти из российского актива с дисконтом мимо согласованного порядка, уменьшает запас, который ЦБ бережёт под будущие размены и переговоры. Условно можно назвать эти активы неким "обменным фондом", и ущерб в такой системе несёт не клиент, а сам контур, которым регулятор хочет распоряжаться централизованно.
В этом случае функция оператора и поток клиентов с высокой вероятностью уходят к какой-нибудь госструктуре или подконтрольному брокеру. Тогда мы наблюдаем очень важный момент во всей истории с заблокированными активами, и пока без ожиданий о том, хорошо это или плохо.
Из плюсов - наш ЦБ может защищать свои активы, учитывая удовлетворение иска к Euroclear на 200 млрд евро.
💶 MarketOverview в МАКС