💳 Синара запускает обмен заблокированными активами Помните череду оферт от Инвестпалаты, БКС, КИТ-финанс и Т-Инвестиций с горящими дедлайнами до 30 де…
Помните череду оферт от Инвестпалаты, БКС, КИТ-финанс и Т-Инвестиций с горящими дедлайнами до 30 декабря 2025 года? Первым "звоночком", что это способ задержать активы было присоединение в феврале 2026 года ФИНАМ, а теперь к списку добавляется еще Инвестбанк Синара. По словам заместителя директора юридического департамента Синары Елены Рязановой:
"Это уникальная возможность для клиентов, чьи бумаги оказались заблокированными из-за западных санкций обменять их и таким образом разблокировать, не требующая оформления иностранного ВНЖ и открытия брокерских счетов в Евросоюзе. Дополнительным конкурентным преимуществом является плата исключительно на результат в самом конце, то есть по сути клиент ничего не теряет"
Условия обмена, кстати, лучше, чем у остальных - поручение нужно подать до 15 июня, расчёты не позднее 31 декабря 2027 года, комиссия 5% и только за результат.
Интересное совпадение с недавними арестами в индустрии разблокировки активов, которое дает повод предположить, что контур всех процедур обмена/разблокировки все-таки пересобирается по-новому и, кажется, что фраза "не нужен ВНЖ и счета в ЕС" будут его лозунгом. 😉
Я думаю, что это не новый раунд обмена или другая новая возможность, а перераспределение потока клиентов к тем, кого регулятор официально признает. Для придания этому предположению силы можно взять еще одну формулировку из релиза Синары:
"Данное предложение предусматривает возможность перевода заблокированных ценных бумаг от другого брокера в депозитарий банка Синара"
В качестве вывода хотелось бы напомнить самое главное, что ни у одной из текущих оферт нет разрешений западных регуляторов, и всё, что вам сейчас продают - это процесс, а не результат.
💶 MarketOverview в МАКС