🌊 ВТБ объявил о запуске оплаты своими картами через Волну на ПМЭФ - сервис для iPhone от НСПК на основе BLE-технологии для бесконтактной оплаты.
В Луне технологии Волны нет, но заметил, что появилась иконка ВТБ Pay, которая пока редиректит в обычное банковское приложение без подключения - на фото. Ждём новое партизанское приложение или возвращение Луны в AppStore.
Чтобы не запутаться, следует различать Вжух от Сбера и Волну от НСПК, а также банки, которые запустили эквайринговые термналы c технологией бесконтактной оплаты, и банки, которые запустили в клиентских приложениях возможность оплачивать через новую технологию:
Вжух от Сбербанка
• оплату принимают только эквайринговые терминалы Сбера
• оплачивать могут клиенты Сбера, Т-Банка, Альфа-Банка, Яндекс Банка, Цифра Банка
Волна от НСПК
• эквайринговые терминалы ПСБ, ГПБ и ВТБ
• оплачивать могут клиенты ПСБ, ГПБ и ВТБ
Как итог, нет ни одного банка и с Волной, и с Вжухом.
💶 MarketOverview в МАКС