🇺🇸 Better и Coinbase выдали первую ипотеку под залог биткоина Для усиления заголовка добавлю, что ипотека выдана по стандртам Fannie Mae и, на первый …
Для усиления заголовка добавлю, что ипотека выдана по стандртам Fannie Mae и, на первый взгляд, это дает основания думать, что государство берёт на себя крипто-риск. На деле все обстоит немного иначе, давайте рабираться.
Заёмщик технически получает не один кредит, а два - один, как классическую ипотеку на сам дом, а второй на сумму первоначального взноса, обеспеченный криптой заёмщика и вторым залогом на тот же дом. Ставка и срок у обоих займов совпадают.
Угрозы маржин-колла нет, т.е. падение цены крипты не меняет условия и не запускает продажу, а ликвидация наступает только при просрочке платежа 60 дней, как у обычной ипотеки. Сам залог в BTC лежит в Coinbase Prime и возвращается после погашения.
"Громкое" участие Fannie Mae достатчоно условное и распространяется только на первый кредит (стандартную ипотеку с реальным денежным взносом), а весь крипто-риск во втором займе у Better и того, кто эту книгу фондирует.
💶 MarketOverview в МАКС