⚡️ ПСН не "попал" под сохранение порога НДС Вчера стало известно, что порог выручки, после которого УСНщики становятся плательщиками НДС, остаётся 20 …
Вчера стало известно, что порог выручки, после которого УСНщики становятся плательщиками НДС, остаётся 20 млн рублей на 2027-2029 годы вместо запланированного снижения до 15, а затем до 10 млн. Идея была озвучена Президентом РФ В. Путиным на ПМЭФ 5 июня и оперативно внесен к рассмотрению.
Новость хорошая, особенно если не углубляться в рассуждения, что с текущей инфляцией покупательная способность денег сама откалибруется ближе к изначальным планам😉 Главный вопрос - пауза это или точка и будет ли пересмотр НДС (об этом, кстати, тоже говорили).
Для ПСН график остаётся прежним - 15 млн в 2027 и 10 млн в 2028. Понимания почему так ни у кого нет и в статье Форбс это правильно названо "дискриминацией". Может и правда дело в том, что патентный налог зачисляется в местные бюджеты, а НДС в федеральный и ИП, теряющий право на патент при превышении порога, уходит на УСН или ОСНО и начинает платить НДС уже в доходы федерального бюджета🤔
💶 MarketOverview в МАКС