🤦♀️ Виктимблейминг: как обвинить жертву и почувствовать себя в безопасности?
⠀
«Сама виновата», «Головой надо было думать» — самые частые комментарии, которыми окружающие осыпают жертв насилия.
Тенденция осуждать того, кто подвергся чужой агрессии стала особенно хорошо видна сейчас, в век онлайн-СМИ, соцсетей и ток-шоу. Но почему так происходит?
⠀
⏩Обвинение жертвы, как попытка справиться с тревогой.
Казалось бы, в ситуации насилия более страшным выглядит агрессор и именно на него должны выливаться народное презрение, осуждение и гнев.
Почему же его так часто получает жертва?
Дело в том, что мало кто из психически здоровых людей, ассоциирует себя с преступником, совершившим насилие. Пугает сам факт того, что насилие существует и может случиться с кем угодно. Это рушит их базовое ощущение безопасности и иллюзии о справедливости мира.
⠀
Обвиняя жертву они пытаются отделиться от нее, объяснить самим себе, что что-то не так с ней, с жертвой, а не с миром в целом. Это помогает им сбросить напряжение и вернуть себе ощущение контроля над реальностью: «Если я буду вести себя как надо, то ничего плохого со мной не случится. А она (жертва) нарушила правила поведения, поэтому с ней такое произошло».
⠀
По сути, в этом есть отголоски инфантильной позиции. Все мы в детстве смотрим мультики и читаем сказки, в которых добро в конце концов побеждает зло. Злодеи всегда получают наказание. Сталкиваясь с реальностью этот стереотип легко трансформируется в установку: кто пострадал, тот и злодей.
⠀
❗️Виктимблейминг вредит не только пострадавшим — он калечит все общество в целом: нормализует насилие, развязывает руки преступникам, ограничивает жертв, а не агрессоров. И чем больше людей поддерживает этот подход, тем больше шансов у каждого из нас однажды оказаться на месте того, кто услышит «сам виноват».
⠀
👉 Твой Психиатр | 📹 Теперь в YouTube