Трамп предложил направить активы Ирана на закупку американской сельхозпродукции.
▪️Дональд Трамп сообщил журналистам о том, что все иранские активы, разблокированные в рамках сделки, будут помещены на специальный эскроу-счёт и смогут быть использованы исключительно для закупки продовольствия и медикаментов в США, «включая кукурузу, пшеницу и соевые бобы у великих американских фермеров», пишет
Reuters.
Интересно, что сам Иран не согласен с такой постановкой вопроса. Посол Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни опроверг наличие каких-либо договоренностей с США по использованию иранских активов:
— Иран — единственная страна, которая принимает решение о том, что делать со своими активами, которые будут разморожены, поэтому я отвергаю любые заявления о том, что какая-либо другая страна может иметь влияние на эти решения или на эти процессы.
▪️Впрочем, вице-президент США Джей Ди Вэнс уточнил, что речь идет все же о пожеланиях США, а не конкретных договоренностях. Он отметил, что автором идеи был зять Трампа Джаред Кушнер, который предложил привлечь к схеме катарцев, на счетах которых хранится около $6 млрд, принадлежащих Ирану. Собственно, катарцев и предлагается сделать гарантами того, чтобы размораживаемые деньги тратились исключительно на закупку американской сельхозпродукции.
Тот самый мир, основанный на правилах.
Подписывайтесь на Агрономику