Значит, по вчерашнему видеосовещанию президента с правительством (в открытой части).
Тактика 404 понятна: создать как можно больше (топливных) сложностей, сорвать турсезон, посеять рознь и панику. Может ли власть качественно ответить? Пока нет, чему и было посвящено совещание.
1️⃣ Путин крайне недоволен Минобороны и другими силовиками, вследствие несвоевременных действий которых возникла топливная и туристическая паника.
Конечно, прежде всего задача купирования этих угроз лежит на плечах Министерства обороны, других силовых ведомств.
2️⃣ С Правительства, в первую очередь, с ответственных за ТЭК, ответственность тоже никто не снимал. Они жили в сладкой уверенности, что по НПЗ точно не прилетит. Прилетело.
Вместе с тем и Правительство РФ тоже должно принять дополнительные меры, чтобы минимизировать, свести к нулю последствия таких действий.
3️⃣ Региональные власти. С ними прям беда-беда: засунули задницы в песок и делают вид, что другие виноваты.
…руководители регионов должны сводить последствия к минимуму.
И далее:
Ясно, что эта задача непростая, но она абсолютно решаема.
Если бы Путин сказал просто «решаема», можно было воспринять как демагогию. Но при слове «абсолютно» все, кто хоть немного изучил стилистику Путина, поняли, что вариантов отвертеться не будет.
Сказанное относится как к Минобороны, так и к ТЭК-властям.