С интересом почитываю тг-канал MMI и особенно комменты от MMI comments, где авторы «расчехляются».
Почитываю не для того, чтобы погрустить от постоянно откладываемого «триумфа ДКП», а для того, чтобы понять, что в голове у набиуллинских бычков.
Иногда попадаются одиозные перлы наподобие «инвестиции не могут служить источником долгосрочного экономического роста» (пока я это писал, коммент удалили).
Но чаще попадаются напрочь оторванные от реальности монетарные тезисы, отвечать на которые «многобукф». Причем, MMI выступает ментором, типа «вы с чем-то несогласны?»
Например,
1️⃣ «Любой кредит создает новые деньги в экономике, соответственно, спрос».
И да, и нет. Кредит создает новую ценность (стоимость), а та запускает цепочку экономического развития, в конце которой деньги.
Все это при одном условии: проект должен быть успешным. Как мы понимаем, речь об инвестициях. Кроме того, естественным ограничителем выступает ответственность заемщика.
2️⃣ «Рост новых денег (М2) не может быть очень высоким, т.к. в этом случае спрос превысит возможности экономики производить товары и услуги, и в результате – рост цен».
Во-первых, доля кредитов в инвестициях в среднем 10-11% (Росстат), а во-вторых, а как же импорт, удовлетворяющий сегодня минимум четверть спроса? Специально «забыли»?
3️⃣ «Если льготное кредитование прекратится/уменьшится, то и для всех ставки снизятся, кредиты станут доступнее».
Логики тут нет, чистый домысел: льготное кредитование существовало всегда, и проводник его не столько правительство, сколько… Центробанк, ссужающий «страждущих» банкиров по льготным ставкам, а те с наваром одалживают деньги тому же правительству.
4️⃣ «ЦБ оценивает ситуацию в экономике комплексно, в отличие от отраслевых министерств и отдельных компаний».
Выходит, Минэкономразвития с Росстатом, а также аналитики Сбера с ФНС свой хлеб зря едят.
5️⃣ «Вы искренне считаете, что уровень ставок в экономике… определяется исключительно ключевой ставкой?» (демагогия и высокомерие в одном флаконе).
Да, мы так искренне считаем. Особенно, при ключе в 14,25% и инфляции в 5,3%. Что до туманных «инфляционных ожиданий», то ЦБ сам же их и создает.
MMI, не удостаивай меня ответа. Ваши откровения будут очень интересными, но совершенно бесполезными и даже вредными для экономики.
Хотя куда уж вредней.