На бывшего директора «Курской фармации» завели уголовное дело.
Игоря Осипова обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом на заседании облправительства рассказал губернатор региона Александр Хинштейн. По его словам, дело было возбуждено по материалам, которые правительство региона направило в следственные органы по результатам проверок.
🔹За аптечную сеть взялись в августе 2025 года. Местный Минфин должен был проверить финансовое состояние организации, получившей более чем 65 млн рублей региональной субсидии. Однако срослось не сразу — в установленные сроки ведомство в компании с региональным Минздравом доклад не предоставили.
В декабре того же года Осипова, возглавлявшего «Курскую фармацию» с 2023 года, сняли с должности за «затягивание процесса проверки и непредоставление необходимых документов».
К бывшему директору сети есть и другие вопросы:
🔹по словам Хинштейна, акционерное общество со 100% госучастием региона «накопило убыток, который перекрыл своей величиной уставный резервный капитал, при этом кредиторская задолженность превысила дебиторскую»;
🔹АО брало займы у руководителей «Курской фармации», в некоторых случаях под 90% годовых;
🔹лекарства приобретались не на конкурсной основе, а через сбор коммерческих предложений, при этом цены на препараты превышали среднерыночные;
🔹одно из взятых в лизинг транспортных средств принадлежало директору Осипову.
Подписывайтесь на Без рецепта