Минпромторг просят ускориться с включением лекарств в реестр российской продукции.
Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза (включает такие компании, как «Активный компонент», Biocad, «Генериум», «Герофарм», «Фармстандарт») обратилась к замглавы Минпромторга Екатерине Приезжевой с просьбой ускорить процесс включения их препаратов в Реестр российской промышленной продукции (РРПП). Как пишет «Ъ», рассмотрения в ведомстве ждут несколько сот актов экспертизы Торгово-промышленной палаты (ТПП).
🔹Желание отрасли ускорить процесс более чем объяснимо — с 1 июля 2026 года именно запись в реестре будет подтверждать российское происхождение и степень локализации лекарств при госзакупках. Без неё производителям не видать самых «лакомых» мер господдержки, в частности ценовых преференций в рамках механизма «второй лишний».
Производители, чьи препараты не будут включены в РРПП на момент тендера, окажутся в заведомо неравных конкурентных условиях: продукция автоматически будет считаться иностранной. Только у пяти компаний - членов ассоциации на рассмотрении остаются 160 заявок, причём по большинству из них срок проверки (десять рабочих дней) уже истёк, — переживают авторы обращения.
🔹Например, в «Герофарме» рассказали, что запустили процедуру включения своих препаратов в реестр ещё летом прошлого года, но часть документов до сих пор находится на рассмотрении. В компании надеются, что «руководство Минпромторга выделит дополнительный ресурс для оперативного решения вопроса».
🔹В частности:
▫️поручит профильному департаменту министерства обеспечить неукоснительное соблюдение десятидневного срока рассмотрения актов экспертизы ТПП РФ;
▫️примет меры к скорейшей обработке накопленного массива заявок для предотвращения сбоев в работе ГИСП.
Впрочем, Минпромторг со своей стороны проблем не видит, а задержки объясняет ошибками самих заявителей, «имеющих циклический характер и негативно влияющих на срок рассмотрения заявлений».
Подписывайтесь на Без рецепта